Rathaus

Telefonverzeichnis und Sprechzeiten der Stadtverwaltung Elsterwerda

Alle von der Stadt Elsterwerda angegebenen E-Mail-Adressen dienen nur zum Empfang einfacher Mitteilungen ohne Signatur und/oder Verschlüsselung. Sie dienen nicht der Übermittlung rechtsverbindlicher Erklärungen und Anträge, die nach geltendem Recht der Schriftform bedürfen.

Der Empfang von Dateianhängen ist auf eine Größe von 10 MB pro E-Mail begrenzt.

Anschrift:
Stadt Elsterwerda
Hauptstraße 12
04910 Elsterwerda

E-Mail: stadtelsterwerda@t-online.de

Zentrale: 03533 / 65 – 0
Fax: 03533 / 65 (5) - Hausapparat
(außer Bürgermeister und Zentrale)

Bank:
Sparkasse Elbe-Elster
BIC: WELADED1EES
IBAN: DE90 1805 1000 3420 1500 23
Gläubiger-ID: DE47KAS00000034334
Bürgermeisterin Anja Heinrich
Tel.: 03533 / 65 – 127
E-Mail: bgm.anjaheinrich@elsterwerda.de

Stellvertretender Bürgermeister
Ansgar Große
Tel.: 03533 / 65 - 124
E-Mail: stbgm@elsterwerda.de

Sekretariat (Zimmer 108)
Frau Glas - Tel.: 03533 / 65 - 126
E-Mail: sekretariatbgm@elsterwerda.de

Frau Bruder - Tel.: 03533 / 65 - 120
E-Mail: sekretariat@elsterwerda.de

Jugendkoordinator - Marcus Schmidgunst
Tel.: 03533 / 65 - 255
E-Mail: juko@elsterwerda.de

Sprechzeiten der Stadtverwaltung:
Montag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr

Dienstag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
14:00 Uhr - 18:00 Uhr

Mittwoch
Termine nur nach Vereinbarung
Donnerstag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
13:30 Uhr - 17:00 Uhr

Freitag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr

Fachbereich I

Leistungs- und Ordnungsverwaltung

Position, AnsprechpartnerZimmer, Telefon, Email
Fachbereichsleiterin
Frau Müller, S.
Zi.: 017
Tel.: 65-154
E-Mail: ordnungsamt@elsterwerda.de
Sachbearbeiterin Brandschutz und Haushalt
Frau J. Müller
Zi.: 018
Tel.: 65-252
E-Mail: lov@elsterwerda.de
Ordnungsbehördliche Maßnahmen
Herr Heinicke
Zi.: 014
Tel.: 65-156
E-Mail: ordnungsmassnahmen@elsterwerda.de
Politesse, Schulen
Frau Füssel
Zi.: 019
Tel.: 65-155
E-Mail: politesse@elsterwerda.de
E-Mail: schulen@elsterwerda.de
Standesamt
Frau Gärtner
Frau Weller
Herr Hennig
Zi.: 021, 009
Tel.: 65-160, 65-351
E-Mail: standesamt@elsterwerda.de
Einwohnermeldeamt
Herr Stöckhardt
Zi.: 008
Tel.: 65-151
E-Mail: einwohnermeldeamt@elsterwerda.de
Gewerbe, Versicherungen, Fundbüro
Herr Heise
Zi.: 015
Tel.: 65-153
E-Mail: gewerbe@elsterwerda.de
Kultur, Vereine, Sport, TourismusZi.: -
Tel.: 65-253
E-Mail: kultursporttourismus@elsterwerda.de

Fachbereich II

Steuerungsunterstützung und -service

Position, AnsprechpartnerZimmer, Telefon, Email
Fachbereichsleiter
Herr Große
Zi.: 108
Tel.: 65-124
E-Mail: stbgm@elsterwerda.de
E-Mail: wahlen@elsterwerda.de
Personalleiterin
Frau Posselt
Zi.: 106
Tel.: 65-116
E-Mail: personal@elsterwerda.de
E-Mail: wahlen@elsterwerda.de
Informationstechnik (IT), Wirtschaftsförderung
Herr Exner
Zi.: 103
Tel.: 65-119
E-Mail: adv@elsterwerda.de
E-Mail: wirtschaftsfoerderung@elsterwerda.de
Kindertagesstätten
Frau Jaehnig
Zi.: 104
Tel.: 65-117
E-Mail: soziales@elsterwerda.de
Kämmerin
Frau Reinel-Langner
Zi.: 118
Tel.: 65-245
E-Mail: kaemmerei@elsterwerda.de
stellv. Kämmerin, KLR, Anlagenbuchhaltung
Frau Lau-Lehmann
Zi.: 116
Tel.: 65-122
E-Mail: klr@elsterwerda.de
Beteiligungen, Haushalt, Steuern
Frau Lorenz
Zi.: 117
Tel.: 65-244
E-Mail: controlling@elsterwerda.de
Steuerwesen
Herr Simon
Zi.: 115
Tel.: 65-246
E-Mail: steuern@elsterwerda.de
Geschäftsbuchhaltung
Herr Hauke
Zi.: 117
Tel.: 65-250
E-Mail: buchhaltung@elsterwerda.de
Stadtkasse, Kassenverwalterin
Frau Bormann
Zi.: 112
Tel.: 65-239
E-Mail: kassenleitung@elsterwerda.de
Zahlungsverkehr
Frau Reineboth
Zi.: 113
Tel.: 65-240
E-Mail: kasse@elsterwerda.de
Vollstreckung
Frau Bläsche
Zi.: 114
Tel.: 65-241
E-Mail: vollstreckung@elsterwerda.de

Fachbereich III

Infrastruktur

Position, AnsprechpartnerZimmer, Telefon, Email
Bauamtsleiter
Herr Schaefer
Zi.: 211
Tel.: 65-345
E-Mail: bauamt@elsterwerda.de
Bauverwaltung, Haushalt, Datenschutz
Frau Reichelt
Zi.: 225
Tel.: 65-343
E-Mail: mitarbeiterbau@elsterwerda.de
Stadtplanung
Herr Walter
Zi.: 212
Tel.: 65-346
E-Mail: stadtplanung@elsterwerda.de
Friedhofswesen
Herr Hennig
Zi.: 011
Tel.: 65-348
E-Mail: friedhofsverwaltung@elsterwerda.de
Liegenschaften
Frau Weigert
Zi.: 205
Tel.: 65-243
E-Mail: liegenschaften@elsterwerda.de
Bauverwaltung, Investitionen
Frau Hahndorf
Zi.: 209
Tel.: 65-342
E-Mail: bauverwaltung@elsterwerda.de
Straßen und Tiefbau
Frau Freigang
Zi.: 213
Tel.: 65-349
E-Mail: tiefbau@elsterwerda.de
Gebäudemanagement
Frau Hauptvogel
Zi.: 219
Tel.: 65-347
E-Mail: wohnungsverwaltung@elsterwerda.de
Bauhof (Feldstraße 9)
Herr Glas
Tel.: 0176 50252025
E-Mail: bauhof@elsterwerda.de

Schiedspersonen

Schiedspersonen

Position, AnsprechpartnerZimmer, Telefon, Email
Schiedsfrau - Vorsitzende
Frau Jutta Wegener
Tel. (privat): 03533 161060
Tel. (dienstlich): 03535 469343
Schiedsfrau - Stellvertreter
Frau Jeanette Dietrich
Tel.: 0174 2133181